Индикация азимута.

             Индикатор на Светодиодных Семи-сегментных индикаторах:

        Индикатор собран на распространенном и доступном AVR микроконтроллере ATMega8.
Используется внутренний тактовый генератор. К микроконтроллеру подключены (через соответствующие цепи): датчик положения антенны, трехразрядный светодиодный индикатор с общими анодами и кнопка управления.
       
        Если подать питание с нажатой кнопкой, то будет высвечиваться HEX-значение аналогового сигнала на входе. Удобно при предварительной настройке. При обычном включении индикатор показывает угол, рассчитанный по формуле: Az=360 * ((A_in - A_min) / (A_max - A_min)) Где A_in - входное оцифрованное значение от потенциометра, подключенного к аналоговому входу микроконтроллера. A_min и A_max - величины, хранящиеся в EEPROM МК.
        Если во время работы  устройства коротко нажать на кнопку, то на 1...2 сек отобразится шестнадцатеричное значение входного сигнала. Калибровка производится по следующей методике: антенна выставляется на угол 0 градусов, нажимается и удерживается кнопка до появления индикации "-L-". Кнопка отпускается, значение A_min записывается в EEPROM. Калибровка 360 градусов производится аналогичным образом. Индикация при этом "-Н-". При сбросе питания настройки сохраняются.
Cхема:

Прошивка и исходники на Bascom по ссылке:
LED_azimuth
фото чуть позже...




                   Аналоговый указатель на основе Шагового Двигателя:

Шаговый двигатель от принтера, микроконтроллер ATMega8, жменька транзисторов и прочей рассыпухи.
Сигнал с переменного резистора по трехпроводной схеме.
Автокалибровка и настройка, по алгоритму одной кнопкой. Индикаторы "перехлеста".
На видео
Схема устройства.
На фото вариант оптодатчика обратной связи на валу шагового двигателя


Проект находится в стадии отработки, поэтому прошу строго не судить.
Исходник и прошивку можно скачать по ссылке:
 
В качестве датчика удобно использовать проволочные полу-переменные резисторы серии ППБ, механически связанные с выходным валом редуктора посредство шестерен с замедлением ~1:2. На фото пример установки такого резистора внутри редуктора МЭО-16.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий