LNA SPF5043


           Вот схема моего МШУ. Срисована с рабочего экземпляра. За основу взята статья DL2KQ:Антенный VHF усилитель. За что ему отдельная благодарность. 
Реально замеренное значение Кш получилось лучше 1дБ. Недорогой и "легкоповторимый".  Конечно не "лунный", но для "тропо" и "метеоров" самое оно.
            Динамический диапазон позволил работать в соревнованиях"Полевой день" на удалении всего 900 метров от городского ТВ- и Радио-ретнаслятора!  
 И чертеж печатки, с указанием расположения элементов.
         
           Элементы 7805, РЭС-49  и светодиод расположены на обратной стороне. Синим на платке выделены точки для зенкования с обратной стороны. Остальные отверстия просто просверливаются и пропаиваются перемычками с обеих сторон платы. Как показала практика, это критично для всех МШУ на SPF-5xxx . ВЧ- разъемы - SMA. Стабилизатор питания 7805 смонтирован на некотором расстоянии от платы, что-бы рассеиваемое им тепло не передавалось на ММIC.
            

             По настройке: Режим по постоянному току здается резистором R1. Его номинал выбирается из расчета тока (20...40 мА) через SPF. Больше ток - больше динамики, но хуже шумовые параметры. ВЧ-часть настраивается только входной цепью - катушкой L1 Как мне подсказывал Александр RW3AZ: нужно добиться, что бы при подключении эквивалента ко входу шум на выходе трансивера реально увеличивался на слух. "Резонанс" (КСВ=1 :) ) по входу получается где-то в районе 135...138МГц. Сильно размазанный.
             Если вместо L1 поставить перемычку, то получится неплохой МШУ на 70см. А если поставить конденсатор 9,1 пФ, то на 1296.


   

1 комментарий:

  1. Печаточку в Лайоте бы...
    Был бы благодарен безмерно.
    С уважением, Валерий
    us4mao@gmail.com

    ОтветитьУдалить